• Jardim de Homenagem ao Poiarense

    Jardim de Homenagem ao Poiarense

  • Capital Universal da Chanfana

Pin It

francisobikwelu

Evento visa premiar os que mais se distinguiram ao longo do ano

O Pavilhão Gimnodesportivo Municipal vai ser palco este sábado, 25 de novembro, da Gala do Desporto de Vila Nova de Poiares, evento que vai para a sua terceira edição e que pretende destacar os atletas, clubes e associações que mais se distinguiram ao longo do ano, e que contribuem para a promoção do desporto e do Concelho.

Este ano, o convidado de honra será Francis Obikwelu, velocista português que detêm o recorde nacional dos 200 metros (20.01 segundos) e o recorde nacional e europeu dos 100 metros (9.86 segundos). Do seu vasto palmarés, destaque ainda para a medalha de prata que conquistou nos Jogos Olímpicos de Atenas 2004.

Em disputa durante a III Gala do Desporto de Vila Nova de Poiares estarão 10 categorias, nomeadamente Associação / Clube Desportivo do Ano, Equipa do Ano, Dirigente do Ano, Atleta do Ano na categoria sub-14, sub-18 e maiores de 18, Treinador do Ano, Prémio Incentivo, Distinção de Mérito no Desporto Escolar e Alto Prestígio. Por fim, o Prémio Reconhecimento do Município, cuja definição do vencedor é da responsabilidade direta da Câmara Municipal.

Refira-se que o início da Gala do Desporto de Vila Nova de Poiares está marcado para as 21h00, sendo que o evento terá transmissão em direto vídeo, através da página do facebook do Município, e via rádio, na Mundial Fm, em 100.5Fm

Listagem completa dos nomeados
Associação / Clube Desportivo do Ano: Associação Desportiva de Poiares; Associação Recreativa de São Miguel; Clube de Futebol “Os Idosos”; Karaté Shukokai de Poiares

Equipa do Ano: Associação Desportiva de Poiares - Seniores Femininos; Associação Recreativa de São Miguel – Atletismo; Associação Recreativa de São Miguel – Patinagem; Karaté Shukokai de Poiares - Kata Masculinos (13/15), Filipe José Fonseca Mendes, Hugo Filipe Aldeia Coimbra e Francisco Miguel Abreu Rodrigues

Dirigente do Ano: Maria Isabel Neves Ventura - Associação Desportiva de Poiares; João Carlos Henriques de Carvalho Féteira - Associação Recreativa de São Miguel; Marco António Correia Rodrigues - Associação Recreativa de São Miguel; Luís Miguel Almeida Santos - Associação Desportiva de Poiares

Atleta do Ano na categoria de sub14: Beatriz Filipa Cruz Santos- Karaté Shukokai de Poiares; Camila Rodrigues Rebelo - Associação Louzan Natação; João Marta - Karaté Shukokai de Poiares; Simão Quental - Karaté Shukokai de Poiares

Atleta do Ano na categoria de sub18: Beatriz Carolina Lopes Brites Pereira da Silva- Karaté Shukokai de Poiares; Carolina Alexandra Neves Proença - Associação Desportiva de Poiares; Francisco Miguel Abreu Rodrigues - Karaté Shukokai de Poiares; Gustavo Veloso Mendes - Judo - Associação Recreativa de São Miguel

Atleta do Ano na categoria de maiores de 18: Alexandre Duarte Lourenço de Jesus - Associação Recreativa de São Miguel; Ana Rute Santos Marques Rodrigues- Associação Desportiva de Poiares; Cristina Marlene Batista Couceiro - Associação Recreativa de São Miguel; Sérgio Paulo Dinis da Silva - Associação Mosqueiros do Alva

Treinador do Ano: João Nuno Nunes da Costa Lourenço - Associação Desportiva de Poiares; José Guilherme Henriques de Carvalho Féteira - Associação Recreativa de São Miguel; Liane Andreia Coimbra Henriques– A.D. Serpinense; Marco António Marques Simões - Karaté Shukokai de Poiares

Prémio Incentivo: Atualmed Seguros; Ansell Portugal; Nutriva; Vidoeiro - Sociedade Poiarense de Representações, Lda

Distinção de Mérito no Desporto Escolar: Equipa de Iniciados Masculinos - Ténis de Mesa, - João Pedro Inácio da Silva, Luís André Justino Teixeira e João Rafael do Rosário Henriques; Gil Costa Aguilar- Ténis de Mesa; Leandro Miguel Coimbra Lopes- Ténis; Mariano Soares Robalo– Boccia

Alto Prestígio: Camila Rodrigues Rebelo; Cristina Marlene Batista Couceiro; Renato Daniel dos Santos; Sérgio Paulo Dinis da Silva